Бикрам Йога.

Вчера я первый раз ходила на Бикрам йогу. Было жарко, мокро, тяжело, но офигительно.
Скорее всего, я бы не пошла на йогу, если бы не мои ноющие колени и спина, и моя уверенность в том, что боли эти связаны прежде всего с мышечным тонусом и кровообращением, поэтому считаю физическое лечение эффективнее медикаментозного.

Главное отличие от обычной хатха йоги в том, что занятия проходят в помещении с тёплым влажным воздухом, поэтому часто Бикрам йогу называют горячей йогой.
Сначала я думала, что Бикрам — название помещения, в котором проходят занятия. На самом деле — имя создателя этого вида йоги — Бикрам Чоудхури.

Бикрам йога достаточно молодое направление в Москве, но уже очень популярное.
Раньше я не ходила в модные йога-студии, но в простых йога-классах никогда не встречала группы более 7 человек и тем более мужчин в группах. Поэтому я была удивлена, когда увидела в зале не менее 20 человек, среди которых было несколько мужчин.

Студия Бикрам йоги, в которой я была находится в Москве на ул. Правды. Местечко довольно странное, какая-то небольшая бывшая промзона. На территории есть картинг-клуб, кёрлинг-клуб, скалолазный центр, несколько кафе, одно 3D кафе, несколько дизайн-студий, студий танца, йоги и еще много каких-то студий…. Напоминает Art-play для бедных:) Но это только первое впечатление.

В самой студии уютно и чисто. Все ходят босиком, поэтому разуться предлагают прямо возле входа.  В целом, атмосфера дружелюбная.
Раздевалки без шкафчиков, просто лавочки и крючки для одежды. Сумку с ценными вещами можно взять с собой и оставить на стеллаже в зале.

Инструктор Юля, приятная девушка, примерно моего возраста. Первым делом, она представила меня всему классу. Это было неожиданно:)

Начинается занятие.
Весь комплекс состоит из 26 асан и 2 дыхательных упражнений. Последовательность и сами асаны неизменны.
Выглядит это  так :)

208610_600

207865_600

207980_600

208316_600

фото от сюда

На первый взгляд всё просто, но на самом деле всё тяжело. К тому же температура и влажность с одной стороны расслабляют мышцы, с другой — дополнительная нагрузка на сердце. Я достаточно быстро адаптируюсь и к физической нагрузке, и к температуре, и к влажности, поэтому к концу занятия чувствовала себя более менее нормально (продолжительность занятия 1,5 часа). Вначале кружилась голова, не хватало воздуха и хотелось сорвать с себя всю одежду.

Про одежду.
Чем меньше её на вас надето, тем лучше, потому что промокает она моментально, прилипает к телу и начинает мешать. И в зале действительно жарко, вы же не ходите в сауну в спортивных костюмах. Открытый топ и короткие шорты — самое то.

Про запахи.
Перед занятием не стоит пользоваться парфюмом, дезодорантами и прочими парфюмерно-косметическими богатствами.
С запахами на самом деле сложно, потому что кроме вас в группе еще пара десятков человек.
Я к запахам чувствительна. А в горячем помещении они становятся сильнее, смешиваются с потом, все «вкусные» ноты исчезают, остаются запахи спиртов и химии,  стирального порошка, ополаскивателя с искусственными ароматизаторами… Короче, в идеале бы принимать душ перед занятием с обычным мылом, им же стирать одежду и полотенца для занятий.

Самый кайф в конце занятия. Ты лежишь в позе трупа, свет приглушен, ты устал, тебе жарко, все тело в испарине… Тебе кладут на лоб и глаза мокрое холодное полотенце:) Вот оно счастье:)

Мне понравилось. Пойду ещё:)

п.с.: промокает вся одежда на сквозь, поэтому сменное бельё или бельё для занятия нужно взять с собой:)