Что заставляет нас меньше есть?

Как думаете, что заставляет вас чувствовать себя сытым? Что заставляет отложить вилку во время трапезы, и сказать: «похоже, я наелся»?

Уровень лептина? Похоже, что нет, иначе не было бы так много людей с ожирением.

Количество калорий? Тоже нет, — обед в Макдоналдсе может превышать дневную норму по калориям, и многие даже не заметят, как много калорий они съели, более того, через несколько часов смогут повторить.

Объем пищи? Тоже нет, снова вспоминаем Макдоналдс.

Оказалось, что стоп-сигналом, сигналом достаточного уровня насыщения служат белки!

Несмотря на то, что основным источником энергии для организма являются углеводы (даже на кето-диете организм питается углеводами, через глюконеогенез), организм прежде всего стремится закрыть потребности именно в белке, потому что белки служат строительным материалом для всех наших клеток (от мышечных, до нервных). Если человек ест пищу, которая не покрывает потребностей организма в белке, чувство голода не пропадает. Мы можем на уровне сознания понимать, что съели достаточно, но на уровне физиологии будет хотеться «чего-то еще». 

Допустим, есть 2 блюда с одинаковой калорийностью, но в одном почти нет белка, в другом белка много. В первом случае скорее всего будет съедено все, но т.к. потребность в белке не закрыта, потребуется добавка. Во втором случае человек либо удовлетворится одной порцией, либо даже недоест ее. В первом случае, общий объем пищи и калорий будет значительно больше, чем во втором. А избыток калорий всегда ведет к ожирению.

Это явление ученые назвали протеиновый (белковый) эффект. Он характерен не только для человека, но и для животных и насекомых.

Как только животное удовлетворяет свою потребность в белке, оно перестает есть. Механизм этот связан прежде всего с тем, что организм не умеет накапливать белок. Он его или использует на текущие нужны, любо выводит через печень и почки.

Избыток белка для организма опасен, видимо поэтому и существуют рецепторы насыщения белком, и переесть его очень сложно. Углеводы же и жиры организм способен накапливать, более того, с точки зрения эволюции такая способность была залогом выживаемости вида, поэтому переесть жиров и углеводов очень просто. Особенно если это что-то вроде жирного, сладкого пончика.  Хотя жиры и углеводы главные источники энергии, тем не менее они так же подчиняются протеиновому эффекту!

В нашем питании, как правило, присутствуют все 3 макронутриента. Даже те, кто выбрал кето-питание, редко питаются исключительно чистым жиром. Так вот независимо от того, какой тип питания человек выбирает скорость и степень насыщения зависит от того, удовлетворил ли он свою потребность в белке или нет. 

Сейчас у нас нет дефицита в белковых продуктах, тем не менее большая часть из нас живет в тотальном дефиците белка. Не потому, что не ест белковые продукты, а потому что эти продукты, кроме белков содержат и другие макронутриенты, и в пересчете на 1 калорию соотношение БЖУ не в пользу белков. Это называется размывание белка. Оставим это на следующий раз. 

Подведем итог:

  • Белок – строительный материал для наших клеток, он необходим каждый день.
  • Организм не умеет накапливать белок.
  • Избыток белка опасен.
  • Насыщение белком является стоп-сигналом для окончания трапезы.
  • Если белка в рационе недостаточно – насыщения не происходит, хочется есть еще и еще.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *