Формирование информационной доминанты

Как часто вы откладывали что-то на понедельник? Перестать есть какие-то продукты, ходить в спортзал, учить английский язык?

Сегодня хочу предложить вам особую форму прокрастинации, которая рано или поздно заставит вас начать делать то, что вы хотите. Способ это называется — формирование информационной доминанты.

Что такое принцип доминанты и как он работает? Все просто. Доминанта — это та мысль, которая сидит глубоко в мозгу и никакими сознательными решениями ее не возьмёшь!

Говорили вам всю жизнь, что на завтрак надо овсянку есть, а от яиц у вас холестерин поднимется и убьёт вас прекрасной тихой ночью. А тут вдруг выясняется, что все наоборот, а у вас уже доминанта и от яиц вы в впадаете в такую депрессию, что лучше уж овсянку есть.

Или решили вы спортом заняться после работы, а доминанта в вашем мозгу вам говорит: «друг ты мой сердешный, иди домой, отдохни, ну какой спорт, ты посмотри какой ты прекрасный. И вообще, с друзьями ты давно не виделся, вина не пил…»

В общем, доминанта это именно то, что заставляет вас поступать так, как вы поступаете. Именно в доминанте, как смерть Кощея в игле, спрятана ваша сила воли. Когда говорят, что мотивации недостаточно — к бабке не ходи, речь о недостаточно сформированной доминанте или о том, что доминанта у вас настроена на другую волну. Как только будет сформирована правильная доминанта, как только ваш мозг, а не сознание, действительно захочет делать то, что вам нужно, найдётся и сила воли, и время и прочие возможности.

Как ее формировать? Очень просто. Повторенье — мать ученья. Окружите себя информацией, вещами, людьми, которые будут изо дня в день, утром, в обед и вечером направлять ваши мысли в нужном направлении. В творческих профессия это называется — насмотренность.

Хотите начать сервировать красиво свой стол к обеду, — подписывайтесь на аккаунты по теме, смотрите Pinterest и YouTube.

Хотите разобраться в том, как питание влияет на здоровье, — подписывайтесь на аккаунты, смотрите Pinterest и YouTube…

Хотите научиться кататься на лыжах… вы знаете что делать.

Это ещё не активное действие, вы ещё не начали ничего делать, но ваша доминанта уже формируется, мозг уже ищет возможности. Наступит день, а он наступает очень скоро, когда вы не захотите откладывать на понедельник. Формирование доминанты = наполнение нифопмационного поля нужной информацией=маленькие шаги в сторону цели.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *