Чем опасен кофеин и почему его исключают на лечебных протоколах.

В отношении кофе и кофеина все не так однозначно. В мире проведено много исследований в отношении влияния употребления кофе на здоровье, и порой они совершенно противоположны по результату, несмотря на качество исследования.

Достаточно много исследований показало, что умеренное употребление кофе (не более 4 чашек в день, 1 чашка — эквивалент 30 мл эспрессо) положительно сказывается на здоровье, что связано как с наличием в напитке антиоксидантов, полифенолов и биологически активных соединений, так и кофеина.

Дальше интереснее. Несмотря на общие противовоспалительные свойства кофеина, исследования выявили, что уровень воспаления у людей употребляющих кофе по сравнению с не употребляющими ощутимо выше. В то же время есть ряд исследований, показывающих обратное, а именно снижение уровня воспаления у диабетиков и людей с ожирением.

Одним из наиболее явных негативных свойств кофеина, потребляемого из любого источника (будь то кофе, чай, шоколад или энергетические напитки) является его влияние на высвобождение кортизола.

Чрезмерное производство кортизола может привести к различным проблемам со здоровьем, включая гиперактивную иммунную систему, нарушение сна, нарушение пищевого поведения, пищеварения и депрессию.

При ежедневном потреблении кофеина организм адаптируется и не производит столько кортизола, но полной толерантности к кофеину не происходит.

Очень важно, что, если вы регулярно употребляете кофеин, ваш кортизол будет увеличиваться более резко в ответ на стресс, чем у людей, которые не употребляют кофеин вовсе. Если вам трудно справляться со стрессом как таковым, с кофеином лучше расстаться.

От кофеина стоит отказаться, если у вас есть такие аутоимунные заболевания как ревматоидный артрит, АИТ, тиреоидит Хашимото и другие заболевания ЩЖ (кофеин снижает скорость и качество воздействия тироксина). Есть свидетельства того, что употребление более 4 чашек в день увеличивает риск позднего аутоиммунного диабета. Кофе так же желательно исключить при воспалительных заболеваниях кишечника (болезнь Крона, язвенный колит). Если у вас есть целиакия или реакция на глютен, кофе тоже не ваш продукт.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *