Химический пилинг Джесснера.

Лето кончилось, и это печально. Но в осени тоже есть свои плюсы, например, это самое благодатное время для всякого рода химических  пилингов, удаления родинок, борьбы с веснушками, омолаживающих процедур с применением лазера и т.д и т.п.  В общем, есть где разгуляться.

Серьезных проблем с кожей у меня никогда не было. Ну может кое-где следы от неудачно выдавленных прыщиков, офисная бледность и следы хронической усталости, которые легко маскируются косметикой.  Но старение — его не остановишь, а если с ним смириться, то потом и не скроешь. Через месяц мне стукнет 30.  Я всё ещё хороша, но первые признаки старения уже есть.  Как бы мне не хотелось быть вечно молодой, время играет против меня. Домашнего ухода уже не достаточно. Так я оказалась в центре эстетической медицины и косметологии Новоклиник на Пролетарской.

Отделение на Пролетарской находится в жилом здании недалеко от метро. Когда я подходила к клинике думала: «Ну вот, сейчас окажется очередная районная парикмахерская с косметическим кабинетом и громким названием». Но нет. Клиника оказалась большой и светлой. Внутри всё очень приятно. К каждому клиенту прикрепляют куратора, который утрясает все формальности, напоминает о записях, да и просто встречает, провожает и развлекает пока вы ждете своего приема.

Пилинг Джесснера я выбрала не случайно. Во-первых, его посоветовала  врач-дерматокосметолог. Во-вторых,  в интернете очень много положительных отзывов, как от молодых девушек, так и от дам в возрасте. Во-третьих, при правильном нанесении он может быть очень щадящим, а мне для первого раза это было очень кстати.   Перечитав кучу форумов и блогов, пересмотрев кучу фото до, после и между, я испугалась, но решила  всё же сделать химический пилинг.

himicheskii_piling-620x413

В составе пилинга Джесснера 3 действующих вещества — молочная кислота, салициловая кислота и резорцин.

Молочная кислота обладает отшелушивающими и отбеливающими свойствами, способствует выработке коллагена, помогает равномерно распределять и удерживать влагу в коже.

Салициловая кислота помогает бороться с неровностями кожи, обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Резорцин усиливает действие молочной и салициловой кислоты, обладает антибактериальным и отбеливающим эффектом.

Этот химический пилинг отлично подходи для кожи склонной к акне, а также помогает избавиться от его последствий. Показан он и при гиперпигментации, расширенных порах, веснушках, первых признаках старения, склонности к комедонам.  Молочная кислота — одна из самых деликатных по воздействию на кожу, поэтому пилинг Джесснера можно проводить даже на чувствительной коже.

Пилинг Джесснера может быть поверхностным и срединным. Для глубокого  воздействия пилинг Джесснера применяют редко. Если серьёзных проблем нет и нужно только освежить кожу, подготовить её к дальнейшим процедурам, то достаточно одного поверхностного пилинга. Если цель — выровнять рельеф, избавится от пигментации, уменьшить глубину морщин, пилинг  придется делать несколько раз с интервалом в 2-3 недели. Глубина воздействия пилинга зависит от количества слоёв.  При срединном пилинге обычно наносят один слой, через 5 минут следующий.  При поверхностном химическом пилинге — только один слой.

196-1

Красота требует жертв.

Поцедура, скажем прямо, не из приятных. Все эти релаксирующие лица на рекламных фото… Им точно не химический пилинг делают.

Перед нанесением пилинга кожу нужно очистить специальным лосьоном. Не знаю что там в составе, но пахнет он ихтиолом. После очищения кожи врач кисточкой очень быстро наносит сам пилинг. Наверное, чтобы пациент не успел сбежать.  Таких ощущений я не испытывала никогда. Жжётся, колется, щиплет, печёт — сложно передать словами этот мгновенный ужас. Кажется, я едва не пустила слезу. Через несколько секунд шок прошёл, осталось только тепло и покалывание, которое тоже очень быстро прошло. Минут 10 я просто лежала, а врач следила за реакцией кожи; мы обсуждали почему  нельзя бороться с мимическими носогубными морщинами ботоксом, какой мне нужен препарат для биоревитализации, почему мне не подходит RF, какие процедуры можно проводить на шее.

Когда кожа успокоилась, врач нанесла успокаивающий крем и сказала, что процедура закончена. Велела не умываться до утра, так как пилинг  будет работать еще часов 6,  и если на следующий день будет покраснение — мазать лицо бипантеном, несколько дней не краситься, не пользоваться косметикой с кислотами и не отдирать ничего, если будет шелушиться.

Первым делом я заглянула  в зеркало. Я ожидала увидеть там сеньора-помидора, но ничего подобного не увидела. Кожа была слегка розоватой, чувствовалась стянутость, но не сухость. На процедуру я пришла после простуды, на лице была пара прыщиков и несколько сухих пятнышек. Всё это ещё больше высушилось пилингом, сухие участки побелели. В целом сразу после химического пилинга  я выглядела нормально и даже поехала на йогу, хорошо, что это было теоретическое занятие и не пришлось потеть.

На следующий день краснота стала хорошо заметна, особенно на щеках, а всё что было белым — стало красным. Прыщики, кстати, просто высохли и зажили.

На третий день появилось легкое шелушение, будто я обгорела на солнце. К вечеру я забыла про пилинг и поехала в Ашан за продуктами. Странно, думаю, люди на меня смотрят, пока не увидела своё лицо — это было страшно и смешно одновременно. Румяное лицо с какими-то красными пятнами ещё и шелушится.

На четвертый день на тех местах, где были сухие участки, которые потом побелели, а потом покраснели, появились корочки. На подбородке кожа сходила тонким слоем, как маска-плёнка.

На пятый день почти все корочки отвалились, на их месте остались розовые пятнышки, которые спустя неделю всё ещё заметны, но проходят. Кожа продолжала шелушиться.

К концу недели всё шелушение прошло, кожа после химического пилинга выглядит чуть свежее, чем до. Честно говоря, не заметила вау-эффекта, видимо потому, что изначально не было заметных проблем с кожей.  Но почему-то хочется сделать ещё.  Мазохизм в чистом виде.

Несмотря на то, что процедура достаточно простая, делать химический пилинг дома не стоит. В частности, в пилинге Джесснера  при неправильном хранении и применении салициловая кислота и резорцин могут вступать в реакцию и вызвать сильные ожоги. Да и реакция кожи может быть разной  на любой химический пилинг, нужно уметь вовремя её нейтрализовать при необходимости.

А вы делали химический пилинг? Как впечатления?

Кстати, про клинику. Мне подарили карту для новых клиентов на 10 000 руб. Этой картой можно оплатить не более 50% от суммы чека. Сама я ей уже не могу воспользоваться, но могу подарить любому, кто ещё не был в   центре эстетической медицины и косметологии Новоклиник. Просто оставьте комментарий к этому посту «хочу карту».