Правда ли, что жир, по мнению ВОЗ — зло?

Нет ВОЗ не считает жир злом.

Небольшое количество жиров является неотъемлемой частью здорового сбалансированного питания . Жир является источником незаменимых жирных кислот, которые организм не может производить сам.

Всемирная организация здравоохранения, прежде всего, опирается на научные исследования высокой степени достоверности, т.е. на рандомизированные исследования и мета-анализ.

Также стоит отметить, что ВОЗ, не рассматривает мононутриентные диеты (с преобладанием жиров или белков) в качестве здоровых и общерекомендованных.

Поэтому все рекомендации относительно жиров ВОЗ дает исходя из того, что в рационе человека присутствуют все группы продуктов, включая крахмалистые углеводы, злаки и бобовые.

С 1980 по 2015 год ожирение во всем мире увеличилось более чем вдвое. В период с 1996 по 2019 год ВОЗ разработала или обновила более 50 принципов или рекомендаций в области питания. Регулярные исследования показывают, что дневная калорийность рациона в развитых странах часто сильно превышает 3000 калорий (при рекомендованных 2000 -2500)

Как и прежде ВОЗ обеспокоена проблемой ожирения, и, соответственно, заболеваниями, связанными с избыточной массой тела.

Многочисленные исследования, в том числе мата-нализ показывают связь между высоким содержанием жира и увеличением ИМТ. Но, т.к. в целом жиры – важный нутриент для нашего здоровья, исключать полностью их нельзя. В связи с этим ВОЗ рекомендует снизить продукты с высоким содержанием жира. Просто, чтобы снизить общее количество потребляемых жиров в рационе и сократить общую калорийность.

общее потребление жиров не должно превышать 30% от общей потребляемой энергии

мужчины не должны есть более 30 г насыщенных жиров в день

женщины не должны есть более 20 г насыщенных жиров в день

взрослые не должны употреблять более 5 г трансжиров в день

Вторая причина — большое потребление промышленно переработанной пищи. Жителям развитых стран некогда готовить. Жители крупных городов предпочитают покупать готовую еду. Зачастую, чтобы улучшить вкусовые качества готовой еды и полуфабрикатов, производители увеличивают количество жиров и сахара. Обилие переработанной пищи так же ведет к увеличению общего количества жира в рационе, при этом нутритивная плотность такого питания низкая.

Представьте, что 90% вашей пищи — готовая еда из супермаркета. Если каждый продукт будет содержать большое количество жиров, то общее их количество в сутки легко может перевалить за рекомендованные 30% от общей суточной калорийности.

Рекомендация выбирать продукты со сниженным содержанием жира, в том числе помогает сократить количество некачественной, сильно переработанной пищи в рационе.

Нужно учитывать, что рекомендации ВОЗ — это общие рекомендации для условно здоровых людей. При этом каждый человек может нуждаться в индивидуальной коррекции рациона с учетом его заболеваний, задач и пищевых традиций. Именно этим и занимаются диетологи и нутрициологи.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *