Идеальные брови. Интервью с мастером.

Брови — тот акцент на лице, который формирует ваш образ. У вас может быть потрясающий макияж — элегантный, яркий, смелый, провокационный, — но образ не сложится, если ошибиться с бровями.

 

5ece
О том, как правильно подобрать форму, как правильно ухаживать за бровями, об ошибках, которые чаще всего совершают девушки и о моде на брови я поговорила
с визажистом-стилистом, мастером по бровям студии красоты NAILME.Moscow Марьяной Григорьевской.

 

 

Марьяна, расскажи как правильно подобрать форму бровей?

Если вы впервые решили изменить природную форму бровей, лучше обратиться к профессионалу, а затем просто поддерживать созданную им форму. Если же вы предпочитаете все делать самостоятельно, то рекомендую найти в интернете схему идеальных бровей и действовать по ней. Самое главное – не сделать брови слишком тонкими. Ширина брови должна быть приблизительно равна половине радужки глаза.

формула-идеальных-бровейВажно, чтобы брови гармонировали с остальными чертами лица не только по ширине, но и по форме. Нужно понять, какие линии преобладают на лице – плавные или резкие – и затем решить, хотите вы их подчеркнуть или наоборот, скорректировать. В зависимости от этого подбирается форма брови – более плавная или наоборот, с более выраженным уголком.

1835_broviТакже при оформлении бровей необходимо учитывать имидж: то, как женщина себя ощущает и хочет позиционировать. К мягкому женственному образу подойдут естественные брови мягкой формы, кокетливо приподнятые. Для обладательниц татуировок, пирсинга, необычной стрижки рекомендую экстремально яркие и четкие брови – они будут круто смотреться и дополнять образ. Можно играть на контрасте – к тонким правильным чертам лица и светлым волосам сделать яркие брови – это будет выглядеть приблизительно как грубые ботинки с легким платьем, подчеркивать нежность, хрупкость. А если черты лица крупные, грубоватые, то брови не стоит делать слишком широкими и прямыми – это не украсит лицо (но и слишком тонкие брови при таком типаже будут смотреться комично) – оптимально подойдут брови средней ширины и яркости.

angelina_broviВообще, о коррекции лица при помощи бровей можно говорить очень долго. Главное, помнить – брови создают настроение, выражение лица. Не стоит экспериментировать со слишком резко вздернутыми бровями – есть риск превратиться в птичку из Angry Birds. Короткие бровки «домиком» придают лицу детскость и могут выглядеть немного нелепо. Бровь с длинным опущенным кончиком наоборот делает лицо более возрастным, нужно быть осторожнее – не опускать хвостик брови ниже ее основания.

Сейчас в моде естественные, широкие брови, но многие уже успели поработать над формой и быть в тренде теперь сложно. Волоски на бровях просто не растут. Можно ли отрастить брови, сделать их гуще?

После многолетней неудачной коррекции сложно отрастить брови. Но шанс есть всегда. Лучшее стимулирующее средство для роста бровей – это массаж. Нужно регулярно причесывать брови щеточкой против роста волос и по росту. В тех местах, где волоски не растут, нужно попробовать обрабатывать кожу скрабом – это может разбудить уснувшие волосяные луковицы. Также рекомендую использовать масло для роста волос, его можно купить в аптеке.

441079-gustye-broviМарьяна, последнее время очень популярно окрашивание бровей хной. Действительно ли краска на основе хны лучше обычной?

Отличие хны от обычной краски в том, что хна не только красит волоски, но и прокрашивает кожу. Это позволяет придать брови более четкую, прорисованную форму, закрасить пробелы при редком росте волос, дорисовать форму до идеальной там, где нельзя сделать это за счет коррекции (например, если волосков почти нет), закрасить неудачный татуаж. Некоторые мастера называют окрашивание хной «биотатуажем» из-за того, что эффект приблизительно тот же, только кратковременный.

При окрашивании бровей обычной краской эффект получается более естественным, т.к. прокрашиваются только волоски. Я бы рекомендовала использовать краску обладательницам широких и довольно густых бровей для придания им яркости. А хна идеально подойдет для тонких, редких бровей и для придания большей яркости и графичности бровям средней ширины и густоты. Также рекомендую хну тем, кто хочет сделать брови максимально яркими, любительницам бровей в стиле fashion.

Всем ли есть необходимость окрашивать брови?

Необходимость красить брови – это как необходимость красить ресницы или губы – каждый сам решает для себя, нужно ли это. Если есть желание сделать брови ярче, если женщина ежедневно делает макияж бровей, то стоит попробовать окрашивание.

10922880_10152536320301536_5048323965756761051_n
работа Марьяны Григорьевской

Расскажи, пожалуйста, как правильно подобрать оттенок краски для бровей?

При выборе оттенка можно руководствоваться правилом: блондинкам красить брови на тон темнее цвета волос, а брюнеткам – на тон светлее. Теплый оттенок или холодный – зависит от вашего цветотипа. Русым девушкам очень идут яркие брови графитного оттенка. Рыжеволосым девушкам подходят разные оттенки коричневого, а голубоглазые «рыжики» часто выбирают графитный.

Какие марки краски и хны для окрашивания бровей ты можешь порекомендовать?

Покупать краску для бровей лучше всего в специализированных магазинах для парикмахеров – тогда марка не принципиальна. А профессиональная хна для бровей одна – Brow Henna.

6c2cd27426a6dd4849784e9ee16eaebcОкрашивание хной я рекомендую делать в салонах красоты, т.к. эта процедура требует определенных навыков.

Какие ошибки совершают девушки при домашем уходе за бровями?

Так как в последнее время популярны естественные, широкие брови, молодые девушки правильно ухаживают за бровями и чрезмерно не мучают их пинцетом. У тех же, кто самостоятельно корректирует брови, распространена ошибка – выщипывать волоски против их роста. После этого нарушается правильный рост волосков, они растут в разные стороны, бровь смотрится неаккуратно и плохо укладывается по форме. Выщипывать волоски нужно только в направлении их роста. Также очень часто приходится исправлять «ошибки молодости» у девушек и женщин среднего возраста — тонко выщипанные брови, которые почти перестали расти.

Марьяна, что бы ты рекомендовала девушкам, которые самостоятельно ухаживают за бровями?

Самое главное – не выщипывать брови слишком тонко. Причесывать их утром и вечером. Укладывать гелем (а если сильно кудрявятся – воском) для бровей. Подкрашивать лучше всего карандашом, тенями или помадой для бровей сложного цвета – серо-коричневого, например.

 

10428532_10152451337831536_2475181002661577171_n

Благодарю Марьяну за интересную беседу.
Записаться на консультацию к Марьяне можно по тел.тел. 8-905-700-6006
NAILME.Moscow, Петровка, 17 стр. 8.