Fairtrade — принципы справедливой торговли.

Вы смотрели фильм «Дом»?

При чем тут справедливая торговля и фильм об экологи? — спросите вы. Всё просто, чтобы понять что такое справедливая торговля, для чего нужны организации справедливой торговли, каковы их цели и принципы, как они могут изменить мир, предлагаю прямо сейчас, включить фильм «Дом» на 33-й минуте и посмотреть всего 5 минут. Эти 5 минут помогут осознать то, на что раньше вы, возможно, просто не обращали внимания.

Хлопок.

США занимают первое место по экспорту хлопка. Для его производства необходимы жара и вода. Для орошения американских хлопковых плантаций используют воду одного из самых крупных водных горизонтов в мире — Огаллала (штат Небраска, центральная часть Северной Америки). Американские фермеры ежегодно увеличивают посевные площади, а водные ресурсы Огаллала постепенно истощаются, что грозит экологической катастрофой. Прибыль от таких немыслимых объемов производства невелика, и американское правительство ежегодно выделяет миллиарды долларов на дотации и субсидирование хлопкового производства.

Cotton_USA

США не единственное место, где выращивают и собирают хлопок. В Африке, например, хлопок растёт в идеальных для него природных условиях, и собирают его вручную.

Африканское производство на 100% экологично, но требует в 2000 раз больше рабочего времени.  При этом зарплата американского фермера за один рабочий день равна годовому доходу африканского сборщика хлопка. Это говорит о том, что африканский хлопок, собранный вручную, без нанесения урона природным ресурсам, скупают по очень низкой, несопоставимо низкой с американским хлопком цене.

0_c9a4c_8cbf7425_XXL

На мировом рынке и американский, и африканский хлопок продают уже по одной цене. Поэтому, когда цена на хлопок на мировом рынке падает, доход африканских сборщиков становится так мал, что им не на что кормить свои семьи.

Этот пример очень ярко показывает насколько несправедливы могут быть законы торговли. В наименее развитых странах люди готовы работать, готовы делать своё дело хорошо, но почему-то получают за свой труд крохи.

FTO1

У них нет профсоюзов, медицинских страховок и субсидий от государства, на которые можно выжить в тяжёлый год. Мелкие предприятия, семейные фермерские хозяйства, небольшие производители не могут конкурировать на рынке с промышленными гигантами.

Fairtrade. Справедливая торговля.

В 2009 году  Fairtrade International и World Fair Trade Organization (WFTO) подписали устав «О справедливой торговле».

Этот устав является единым стандартом для всех членов Fairtrade International и World Fair Trade Organization, объединяющих множество компаний-производителей, маркетологов, экспортеров, импортеров, оптовых и розничных торговцев, которые демонстрируют 100% приверженность справедливой торговле и применяют в своей работе принципы справедливой торговли.

С каждым годом количество подобных организаций растёт, а принципы справедливой торговли регулярно пересматривают, чтобы создать максимально благоприятные условия для развития данного направления.

10 принципов справедливой торговли.

1. Создание возможностей для экономически неблагополучных производителей.
Основополагающий принцип справедливой торговли — сокращение бедности через торговлю. Организации справедливой торговли (ОСТ) оказывают поддержку мелким производителям (независимым семейным предприятиям, ассоциациям, кооперативам), чтобы они могли перейти от нестабильного, низкого дохода к экономической стабильности и самодостаточности.

2. Прозрачность и подотчетность.
Принципы справедливой торговли предполагают взаимную ответственность всех заинтересованных сторон и уважение к конфиденциальности предоставленной коммерческой информации. Прозрачность на всех этапах сотрудничества даёт возможность вовлекать в процессы принятия решений всех его участников, что гарантирует обеспечение максимально выгодных и комфортных условий для каждой из сторон.

3. Справедливая торговля.
ОСТ поддерживают долгосрочные отношения, основанные на солидарности, доверии и взаимоуважении. Каждый участник справедливой торговли обязан профессионально, качественно и своевременно выполнять взятые на себя обязательства. ОСТ поощряют и защищают культурную самобытность и традиционные навыки производителей, стремятся увеличить объём торговли между своими членами, разнообразить предложения и возможности для сотрудничества.

ОСТ заботятся о безопасности производства и экономическом благополучии мелких производителей, не максимизируя собственную прибыль за их счёт.

Принцип справедливой торговли также предусматривает особые, обоснованные финансовые условия, такие как предоплата (например, на закупку сырья для производства, оплату труда фермеров и т.д), оплату фактически выполненных работ в случает отказа или отмены заказов и т.д.

Чтобы избежать недобросовестной конкуренции множество Организаций справедливой торговли (ОСТ) взаимодействуют друг с другом.

4. Справедливая цена.
ОСТ осуществляют контроль за ценообразованием. Так, стоимость товаров, работ и услуг должны быть согласованы всеми заинтересованными сторонами путём переговоров. Установленные цены должны обеспечивать справедливую оплату труда производителей, не должны быть ниже рыночных или ниже минимально установленных на данный тип товаров, работ или услуг.

Минимальные цены устанавливаются производителями, которые справедливо оценивают размер социально приемлемого вознаграждения.

5. Детский труд.
ОСТ руководствуются Конвенцией ООН о правах ребёнка и национальными/местными законами о занятости детей. Всем без исключения членам ОСТ запрещено принудительное использование детского труда.

Если местные законы не запрещают использовать детский труд (в том числе для изучения традиционных искусств и ремёсел), такая занятость не должна отрицательно сказываться на здоровье, безопасности, потребностях в образовании и отдыхе ребёнка.

6. Равенство.
ОСТ запрещают дискриминацию в любом её проявлении. Любой член ОСТ, независимо от возраста, национального происхождения, религии, сексуальной ориентации, политической принадлежности, членства в профсоюзах и ассоциациях, инвалидности, ВИЧ статуса и т.д. должен обладать равными правами при найме на работу, оплате труда, доступу к обучению, продвижению по службе и выходу на пенсию.

ОСТ также учитывают потребности беременных и кормящих женщин в области безопасности и здравоохранения.

7. Условия труда.
ОСТ стремятся обеспечить безопасную и здоровую рабочую среду, отвечающую, как минимум, местным законам об охране и безопасности труда, повышать уровень осведомленности в вопросах здравоохранения и постоянно улучшать условия труда.

8. Развитие потенциала.
ОСТ поощряет развитие навыков и возможностей своих членов (конкретных сотрудников или организаций в целом). Поддержка оказывается как на уровне возможности обучения, способствующего развитию профессиональных навыков, так и на уровне проведения различных мероприятий, на которых члены  ОСТ могут найти новых партнёров, расширить географию своего сотрудничества, прийти к новым соглашениям  и т.д.

9. Пропаганда справедливой торговли.
ОСТ стремятся повышать знания о принципах и целях справедливой торговли, используя для этого честные рекламные и маркетинговые инструменты.  ОСТ всегда в полном объёме предоставляют всю необходимую информацию о себе, своих производителях, продуктах и рынках.

10. Забота об окружающей среде.
ОСТ стремятся максимально бережно относиться к природным ресурсам, использовать технологии, направленные на снижение потребления энергии, по возможности использовать возобновляемые источники энергии, минимизировать выбросы парниковых газов, свести к минимуму влияние отходов производства на окружающую среду, минимизировать использование удобрений, использовать переработанные биоразлагаемые материалы для упаковки, максимально использовать морской транспорт для отправки грузов.

The-Fairtrade-mark

На первый взгляд, минус всего один — стоимость товаров произведенных по принципам справедливой торговли ощутимо выше обычных. Но тот вклад, который вносит каждый из нас в благополучие нашего огромного Дома, выбирая кофе, шоколад, чай, джем, футболку, тарелку…со знаком Fairtrade значительно больше переплаты, а сами товары полезнее и безопаснее.

Купить товары, произведенные по принципам справедливой торговли можно, например, на iherb, в специальном разделе Fair Trade Foods

Если покупаете на iherb первый раз, используйте промо-код FHG667, чтобы получить скидку:
10$ — если сумма покупки 40$ и более
5$ — если сумма покупки меньше 40$